nalog-expert.com
Экспертный портал консультаций по декларациям и налогам
Бесплатная консультация по телефонам*
По России бесплатно
8 800 500-27-29 доб. 406
Ежедневно с 9.00 до 23.00
*Реклама партнеров
Москва и область
+7 499 110-68-15
Ежедневно с 9.00 до 23.00
Санкт-Петербург и область
+7 812 317-72-80
Ежедневно с 9.00 до 23.00
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Задать вопрос консультанту

Материальная помощь к отпуску

Итогом трудового года каждого человека, работающего в бюджетной или коммерческой организации, становится заслуженный отпуск. Вместе с ним сотрудник может и должен получить материальную помощь, приуроченную к отпускному периоду. Далее мы рассмотрим основные моменты и нюансы, связанные с получением данной выплаты работниками бюджетной сферы.

Материальная помощь к отпуску

Материальная помощь к отпуску

Что считать матпомощью?

Это выплата, относящаяся к одной из дополнительных, таких как надбавки, премии, компенсации и иные варианты финансовых вознаграждений, не имеющих отношения к непосредственной трудовой деятельности работника.

Таблица. Виды материальной помощи

Периодичность выплатыФорма выплатыНазначение выплаты
Периодическая. Выплаты повторяются
через определённый промежуток времени
(ежегодный отпуск, лечение сотрудника и т.д.)
Единовременная. Выдаётся разово (уход сотрудника на пенсию, свадьба работника и т.д.)Финансовая выражена в денежном эквивалентеВещественная не носит денежный характер

(продукты питания, предметы одежды и т.д.)
Целевое, т.е. выделяется на конкретные цели (смерть близкого родственника, рождение/усыновление ребёнка и т.д.)Нецелевое, т.е. не указывается цель использования (затруднительное материальное положение)

Хоть матпомощь и является стимулирующей выплатой, для сотрудников бюджетных учреждений она предусмотрена на федеральном уровне и положена наравне с отпускными каждому, уходящему в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск (п.6 ч.5 ст. 50 ФЗ-No79). Размер помощи при этом уже установлен на основании законодательных норм: для госслужащих это два месячных оклада, для прочих работников сферы – от одного до трёх месячных окладов денежного содержания.

Матпомощь – это выплата непроизводственного характера, не затрагивающая результатов работы сотрудника и предприятия

Матпомощь – это выплата непроизводственного характера, не затрагивающая результатов работы сотрудника на предприятии

Кому выплатят?

Матпомощь к отпуску может быть выплачена представителям как государственных, бюджетных, так и коммерческих структур. В последних работодатель формально не обязан поощрять своих сотрудников материалкой. И всё же статья ТК РФ (ст. 41), освящающая коллективные договоры, даёт право работникам на заключение с начальством подобных соглашений, в которых можно обговорить все вопросы по оплате труда (компенсации, пособия, материальная помощь разных видов). Согласно ст. 135 Трудового кодекса, коммерческим предприятиям разрешено принятие локальных актов о выплате матпомощи в различных ситуациях (в них входит и отпуск).

Важно! Согласно ст. 57 ТК РФ, матпомощь может обеспечивать не только коллективный, но и индивидуальный договор с сотрудником.

В отличие от граждан, трудящихся в негосударственных учреждениях, более защищены законом в плане дополнительных выплат работники бюджетной сферы (научные, медицинские, культурные, социальные, сотрудники сферы образования). Прибавка к их отпускным в виде материальной помощи обязательна и не зависит от результатов труда или выполняемых сотрудником функций.

Согласно ст. 135 ТК РФ, дополнительные выплаты (в том числе и матпомощь) вместе с локальными актами учреждения устанавливаются и нормами федерального законодательства.

Отдельно стоит отметить категорию работников органов местного самоуправления и государственных учреждений (региональный и федеральный уровень). Для них в Трудовом кодексе существует ст. 144, из которой следует, что при оплате труда представителям вышеуказанных структур применяется не только Трудовой кодекс, но и другие нормативные акты. К их числу относится закон «О государственной и гражданской службе», где чётко указано право работников на получение дополнительных отпускных выплат (п.6 ч.5 ст.50 ФЗ No79).

Статья 50. Оплата труда государственного служащего (ФЗ-№ 79)

Статья 50. Оплата труда государственного служащего (ФЗ-№ 79)

Важно! Данный вид выплаты положен только к основному отпуску или к одной из его частей, то есть, если отпуск работника разделён на два периода, матпомощь он может получить лишь за один из них (как правило — первый).

В остальном получить материальную помощь к отпуску на основании федерального закона имеет право любой сотрудник государственного бюджетного учреждения, который:

  • отработал непрерывно более полугода на данном предприятии;
  • уходит в основной ежегодный отпуск;
  • заблаговременно написал и подал заявление на матпомощь вместе с заявкой на отдых.

Обратите внимание, что данная денежная поддержка происходит не автоматически при уходе в отпуск, а на основании наличия письменного заявления сотрудника.

В случаях, когда служащий намеревается уволиться после отпуска, не отработал положенный срок в 6 месяцев или же отпуск декретный, выплата матпомощи не производится

В случаях, когда служащий намеревается уволиться после отпуска, не отработал положенный срок в 6 месяцев или же отпуск декретный, выплата матпомощи не производится

Как составить заявление на материальную помощь?

Общей утверждённой формы заявления на такую выплату нет. Поэтому пишется этот документ либо в свободной форме, либо по образцу, уже имеющемуся в организации. Основными пунктами письменной просьбы являются:

  • название учреждения;
  • ФИО и должности директора и сотрудника;
  • просьба о предоставлении помощи и временные границы отпуска (или иные причины оформления финансовой помощи);
  • дата заполнения документа, подпись и фамилия заявителя.

Если на месте службы бюджетника нет какого-то определенного образца данного документа, то заявление на получение матпомощи к отпуску можно написать в подобной форме:

Образец заявления на получение финансовой помощи

Образец заявления на получение финансовой помощи

Важно! Подача заявления должна быть осуществлена до начала отпуска, лучше всего, одновременно с заявлением на него, после чего бухгалтерия производит расчёт, и организация выплачивает её (обычно вместе с положенными отпускными).

Как рассчитывается?

Алгоритм начисления и выплаты матпомощи обычно определён в такой документации госучреждения как:

  • договоры (коллективный, трудовой), дополнительные соглашения к ним;
  • специальные положения и приказы дирекции.

Обычно размер выплаты зависит от таких показателей, как заработная плата, оклад, тарифная ставка. Часто учитываются личные характеристики сотрудника (стаж работы в учреждении). Итоговая сумма рассчитывается бухгалтерией организации, при этом не учитываются разного рода доплаты и премии, а исключительно величина оклада работника.

Материальная помощь: облагается ли НДФЛ?

По части налогообложения механизмы расчётов в случае с данной выплатой достаточно просты: сумма материальной помощи, составляющей меньше 4 тысяч рублей за отработанный год, не подлежит НДФЛ. Но полностью матпомощь от налога не освобождается: если выплата выше указанной суммы, то с неё удерживаются страховые взносы (22%) и НДФЛ (13 %).

Видео — Особенности выплаты материальной помощи сотрудникам

Возможно ли удержание алиментов с матпомощи к отпуску?

Как уже было отмечено выше, данное финансовое вознаграждение сотрудника — поощрение, стимуляция труда, выраженная в денежном эквиваленте, и не имеет целевого социального или медицинского назначения, к примеру, вступление работника в брак, рождение ребёнка, смерть близкого родственника, дорогостоящее лечение сотрудника и т.п. Следовательно, такая выплата подлежит удержанию с неё алиментной части.

Важно! Алиментные и налоговые обязательства не имеют друг к другу отношения!

Значит, с суммы, не облагаемой НДФЛ (4 тысячи рублей и менее), алименты будут взиматься в положенном порядке, в зависимости от основания удержания:

  • решение суда об уплате алиментов;
  • соглашение между родителями несовершеннолетнего.

Если в случае договорённости родители сами определяют периодичность и размер выплаты алиментов, то при наличии решения суда алименты удерживаются в фиксированной сумме каждый месяц, соответственно, из матпомощи к отпуску вычеты осуществляет бухгалтерия учреждения на основании исполнительного листа.

А вдруг – увольнение?

В случае, когда сотрудник увольняется по собственному желанию, в крайний день своей работы он должен получить компенсацию за оставшиеся за текущий период отпускные дни. Однако это не относится к выплате материальной помощи, так как таковая начисляется только при оформлении очередного ежегодного отпуска.

Претендовать на матпомощь за отпуск, которого ещё не было и не будет по причине увольнения, человек не может

Претендовать на матпомощь за отпуск, которого ещё не было и не будет по причине увольнения, человек не может

Таким образом, если работник планирует попрощаться с учреждением и у него имеются неиспользованные отпускные дни, возможным решением будет сначала получить законный отпуск вместе с материальной выплатой, а уже после его окончания подать заявление на увольнение. Однако, если причиной увольнения стала не добрая воля работника, а инициатива работодателя (например, за разного рода нарушения и виновные действия со стороны служащего), отпуск, не использованный им ранее, с последующим за ними увольнением сотруднику могут не предоставить.

Подытожим

Финансовая поддержка в виде материального содействия бюджетникам, собирающимся отбыть в ежегодный отпуск, хотя и несёт в себе поощряющую функцию, но предусмотрена на федеральном уровне. Получить её имеет право любой сотрудник вкупе с причитающимися отпускными (один раз в год) по письменному заявлению, поданному заблаговременно до предстоящего отдыха. Если размер матпомощи превышает 4 тысячи рублей, такая выплата будет подлежать налогообложению. Но на алиментные взыскания сумма выплаты не влияет – с неё удержат необходимую сумму в положенном порядке. Работник, желающий уволиться, получит только компенсацию за неиспользованные дни отдыха, но не матпомощь, поскольку данная выплата может быть начислена непосредственно при оформлении ежегодного отпуска.

главный редактор

Автор публикации

 

Добавить комментарий

По России бесплатно
8 800 500-27-29 доб. 406
Ежедневно с 9.00 до 23.00
*Реклама партнеров
Москва и область
+7 499 110-68-15
Ежедневно с 9.00 до 23.00
Санкт-Петербург и область
+7 812 317-72-80
Ежедневно с 9.00 до 23.00

Обсуждения
Стоимость товаров в иностранных онлайн-магазинах может увеличиться на 18%
Налог на интернет покупки в 2018 году: в чем заключается идея?

Проект федерального бюджета страны на 2018 год…

Михаил  13 июля 2018
Как вернуть 13 процентов за лечение зубов
Как вернуть 13 процентов за лечение зубов: официальные бумаги для ФНС

Сотни тысяч россиян каждый год в той…

Дмитрий  14 июня 2018
Заполнение 3-НДФЛ
Заполнение 3-НДФЛ на имущественный вычет: как рассчитать сумму и заполнить документ

Для получения имущественного расчета следует подать в…

Вика  27 марта 2018

top


Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону:

+7 (499) 110-68-15 (Москва)
+7 (812) 317-72-80 (Санкт-Петербург)

8 800 500-27-29 доб. 406 (По России)

Это быстро и бесплатно!